Candidaturas II Edición Premios Platino

 

La II Edición de los Premios Platino al cine iberoamericano se celebran este año en un escenario excepcional, el 18 de julio podremos disfrutar de esta fiesta en Starlite Marbella.

Este año el Premio Platino de Honor recae en Antonio Banderas, un premio más quPremios Platino Starlitee merecido y que anunció Kate del Castillo en LA.

Relatos salvajes, la coproducción argentino – española, de Damián Szifron, se sitúa como favorita con diez nominaciones, incluidas las cuatro nominaciones técnicas: Mejor Película Iberoamericana de Ficción, Mejor Dirección, Mejor Interpretación Masculina, Mejor Interpretación Femenina, Música Original, Mejor Guión, Mejor Dirección de Fotografía, Mejor Dirección de Sonido, Mejor Dirección de Montaje y Mejor Dirección de Arte.

A nueve galardones opta La isla mínima (España), de Alberto Rodríguez.

Conducta (Cuba), de Ernesto Daranas, Pelo Malo (Venezuela, Perú, Alemania, Argentina), de Mariana Rondón, con ocho candidaturas cada una, y Mr Kaplan, (Uruguay, España, Alemania) de Álvaro Brechner, que cuenta con siete nominaciones, se erigen como grandes rivales de las anteriores.

A continuación comparto todas las candidaturas de los Premios Platino

Premio PLATINO a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción

CONDUCTA

Dirección: Ernesto Daranas

Cuba

LA ISLA MÍNIMA

Dirección: Alberto Rodríguez

España

KMr. KAPLAN

Dirección: Álvaro Brechner

Alemania, España, Uruguay

PELO MALO

Dirección: Mariana Rondón

Venezuela, Perú, Alemania, Argentina

RELATOS SALVAJES

Dirección: Damián Szifron

Argentina, España

Premio PLATINO a la Mejor Dirección

 ALBERTO RODRÍGUEZ (España) por LA ISLA MÍNIMA

 ÁLVARO BRECHNER (Uruguay) por MR. KAPLAN

DAMIÁN SZIFRON (Argentina) por RELATOS SALVAJES

ERNESTO DARANAS (Cuba) por CONDUCTA    

MARIANA RONDÓN (Venezuela) por PELO MALO

 

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Masculina

BENICIO DEL TORO (Puerto Rico) por ESCOBAR. PARAÍSO PERDIDO

 JAVIER GUTIÉRREZ (España) por LA ISLA MÍNIMA

 JORGE PERUGORRÍA (Cuba) por LA PARED DE LAS PALABRAS

 LEONARDO  SBARAGLIA (Argentina) por RELATOS SALVAJES

 OSCAR JAENADA (España) por CANTINFLAS

 

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Femenina

 ÉRICA RIVAS (Argentina) por RELATOS SALVAJES

 GERALDINE CHAPLIN (EEUU) por DÓLARES DE ARENA

LAURA DE LA UZ (Cuba) por VESTIDO DE NOVIA

LEANDRA LEAL (Brasil) por O LOBO ATRÁS DA PORTA

 PAULINA GARCÍA (Chile) por LAS ANALFABETAS

SAMANTHA CASTILLO (Venezuela) por PELO MALO

 

Premio PLATINO a la Mejor Música Original

 ADÁN JODOROWSKY (Chile) por LA DANZA DE LA REALIDAD

 GUSTAVO DUDAMEL (Venezuela) por LIBERTADOR

GUSTAVO SANTAOLALLA (Argentina) por RELATOS SALVAJES

JUAN A. LEYVA (Cuba), MAGDA R. GALBÁN (Cuba) por CONDUCTA

 JULIO DE LA ROSA (España) por LA ISLA MÍNIMA

ROQUE BAÑOS (España) por EL NIÑO

 

Premio PLATINO a la Mejor Película de Animación

 ATÉ QUE A SBÓRNIA NOS SEPARE

Dirección: Otto Guerra, Ennio Torresan Jr

Brasil

 DIXIE Y LA REBELIÓN ZOMBI

Dirección: Beñat Beitia, Ricardo Ramón

España

LA LEYENDA DE LAS MOMIAS DE GUANAJUATO

Dirección: Alberto Rodríguez

México

MEÑIQUE

Dirección: Ernesto Padrón

Cuba, España

MORTADELO Y FILEMÓN CONTRA JIMMY EL CACHONDO

Dirección: Javier Fesser

España

O MENINO E O MUNDO

Dirección: Alé Abreu

Brasil

 

Premio PLATINO a la Mejor Película Documental

¿QUIÉN ES DAYANI CRISTAL?

Dirección: Marc Silver

México, Reino Unido

2014, NACIDO EN GAZA

Dirección: Hernán Zin

España

EL VALS DE LOS INÚTILES

Dirección: Edison Cajas

Argentina, Chile

O SAL DA TERRA

Dirección: Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado

Brasil, Francia, Italia

PACO DE LUCÍA. LA BÚSQUEDA

Dirección: Francisco Sánchez Varela

España

 

Premio PLATINO al Mejor Guión

 ALBERTO RODRÍGUEZ (España), RAFAEL COBOS (España) por LA ISLA MÍNIMA

ÁLVARO BRECHNER (Uruguay) por MR. KAPLAN

DAMIÁN SZIFRON (Argentina) por RELATOS SALVAJES

ERNESTO DARANAS (Cuba) por CONDUCTA 

MARIANA RONDÓN (Venezuela) por PELO MALO

 

Premio PLATINO Camilo Vives a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

10000 KM

Dirección: Carlos Marqués-Marcet

España

CIENCIAS NATURALES

Dirección: Matías Lucchesi

Argentina, Francia

LA DISTANCIA MÁS LARGA

Dirección: Claudia Pinto

España, Venezuela

MATEO

Dirección: María Gamboa

Colombia, Francia

VESTIDO DE NOVIA

Dirección: Marilyn Solaya

Cuba

 

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Fotografía

ALBERTO ALEJANDRO PÉREZ por CONDUCTA

 ALEX CATALÁN por LA ISLA MÍNIMA

 ÁLVARO GUTIÉRREZ por MR. KAPLAN

MICAELA CAJAHUARINGA por PELO MALO

JAVIER JULIÁ por RELATOS SALVAJES

 

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Sonido

 JUAN CARLOS HERRERA, OSMANY OLIVARES por CONDUCTA

 DANIEL DE ZAYAS, PELAYO GUTIÉRREZ, NACHO ROYO-VILLANOVA por LA ISLA MÍNIMA

 FABIÁN OLIVER, NACHO ROYO-VILLANOVA por MR. KAPLAN 

LENA ESQUENAZI, JOHN FIGUEROA por PELO MALO

 JOSÉ LUIS DÍAZ por RELATOS SALVAJES

 

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Montaje

PEDRO SUÁREZ por CONDUCTA

 JOSÉ M. G. MOYANO por LA ISLA MÍNIMA

NACHO RUIZ CAPILLAS por MR. KAPLAN

MARITÉ UGAS por PELO MALO

 DAMIÁN SZIFRON, PABLO BARBIERI por RELATOS SALVAJES

 

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Arte

 ERICK GRASS por CONDUCTA

PEPE DOMÍNGUEZ por LA ISLA MÍNIMA

 GUSTAVO RAMÍREZ por MR. KAPLAN

 MATÍAS TIKAS por PELO MALO

 CLARA NOTARI por RELATOS SALVAJES

 

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s